Calendario Académico 01-2014

 

CALENDARIO ACADÉMICO

PERIODO 01-2014


PROGRAMAS PRESENCIALES

           

ADICIONES Y CANCELACIONES: Hasta Febrero 28 de 2014

PRIMEROS PARCIALES: Marzo 3 al 14 de 2014.

SEGUNDOS PARCIALES: Marzo 31 a Abril 11 de 2014.

FINALIZACIÓN DE CLASES: Mayo 16 de 2014.

RECUPERACIÓN DE CLASES: Mayo 19 al 23 de 2014 (En horario de clase).

PRUEBAS OPCIONALES: Mayo 22 y 23 de 2014.

EXÁMENES FINALES: Junio 3 al 13 de 2014.

ENTREGA DE NOTAS A REGISTRO Y CONTROL: Fecha límite Junio 20 de 2014.

HABILITACIONES: Junio 26 y 27 de 2014.


Ver Resolución Subsidios Programas Presenciales

Ver Resolución Valores MatrÍculas Presenciales

 


PROGRAMAS A DISTANCIA (CEAD)   


CICLOS PROFESIONALES


BLOQUE I 

ADICIONES Y CANCELACIONES: Hasta Febrero 28 de 2014.

FINALIZACIÓN DE CLASES: Marzo 28 de 2014.

RECUPERACIÓN DE CLASES: Marzo 31 a abril 4 de 2014 (En horario de clase).

PRUEBAS OPCIONALES: Abril 3 y 4 de 2014.

ENTREGA DE NOTAS A REGISTRO Y CONTROL: Abril 11 de 2014.

 

BLOQUE II 

INICIACIÓN CLASES: Abril 21 de 2014.

FINALIZACIÓN DE CLASES: Junio 13 de 2014.

RECUPERACIÓN DE CLASES: Junio 16 al 20 de 2014 (En horario de clase).

PRUEBAS OPCIONALES: Junio 19 y 20 de 2014.

ENTREGA DE NOTAS A REGISTRO Y CONTROL: Junio 24 de 2014.

HABILITACIONES: Junio 26 y 27 de 2014.



LICENCIATURAS, TECNOLOGÍAS Y TÉC. PROFESIONALES:


BLOQUE I 

ADICIONES Y CANCELACIONES: Hasta Febrero 28 de 2014.

FINALIZACIÓN DE CLASES: Marzo 29 de 2014.

RECUPERACIÓN DE CLASES: Abril 5 de 2014. (En horario de clase).

PRUEBAS OPCIONALES: Abril 5 de 2014.

ENTREGA DE NOTAS A REGISTRO Y CONTROL: Abril 11 de 2014.

 

BLOQUE II

INICIACIÓN CLASES: Abril 26 de 2014.

FINALIZACIÓN DE CLASES: Junio 14 de 2014.

RECUPERACIÓN DE CLASES: Junio 21 de 2014 (En horario de clase).

PRUEBAS OPCIONALES: Junio 21 de 2014.

ENTREGA DE NOTAS A REGISTRO Y CONTROL: Junio 24 de 2014.

HABILITACIONES: Junio 28  de 2014.




>> Visualizar Calendario Académico 2014 completo <<

 

                     

 

Inscripciones

 

INSCRIPCIONES                    

La Corporación de Estudios Tecnológicos del Norte del Valle informa a la comunidad que se encuentra en periodo de inscripciones, el horario de atención al público será el siguiente:

Lunes a Viernes: 8:00 am. a 12:00 pm. y 2:00 pm. a 6:00 pm.
Sábados: de 8:00 am. a 12:00 pm.

Los requisitos de inscripción para nuestras Tecnologías Presenciales:

- Formulario de inscripción diligenciado
- Acta de grado original de Bachiller.
- ICFES Original

- Examen Médico General
- Fotocopia Ampliada al 150 de Libreta Militar (Hombres).
- Fotocopia documento de identidad 150%
- 2 fotos tamaño documento fondo blanco
- Recibo de pago Inscripción
- Sobre de Manila tamaño oficio

Los requisitos de inscripción para los programas a Distancia son:

(Adicionar una fotocopia por cada documento)

- Formulario de inscripción diligenciado
- Acta de grado de Bachiller o copia de Diploma de Bachiller.
- ICFES Original
- Fotocopia Ampliada al 150 de Libreta Militar (Hombres).
- Fotocopia documento de identidad 150%
- 3 fotos tamaño documento fondo blanco
- Recibo de pago Inscripción
- Sobre de Manila tamaño oficio

- Recibo Original Servicios Públicos - Para Programas con convenio Unimagdalena.

DOCUMENTOS ADICIONALES:

Normalistas Superiores:

- Certificado de Notas
- Fotocopia  de Acta y Diploma de Normalista

Ciclos Profesionales:

- Certificado de Notas
- Fotocopia  de Acta y Diploma de Tecnólogo

 

HOMOLOGACIONES Y TRANSFERENCIAS
- Pago estudio Homologación    $ 6.600.
- Certificado de Notas y contenidos.
- Certificado de Buena Conducta.
- Paz y Salvo de Institución Educativa de donde proviene.

 

Los valores de inscripción son los siguientes:

Programas Presenciales: $ 44.800
Programas a Distancia: $ 74.500

PARA GENERAR EL RECIBO DE CONSIGNACION INGRESE AL SIGUIENTE ENLACE: www.recibo.cotecnova.edu.co

o por el botón RECIBOS DE PAGO.

 

alt


* Contamos con convenio ICETEX, allí puede estudiar las posibilidades de acceder a créditos para estudiar en nuestra institución.
alt

 


Oferta Académica

Área de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables

Tecnologías:

Administración Pública (Distancia)
Gestión Empresarial (Presencial)
Mercadeo y Ventas (Presencial)
Comercial y Financiera (Presencial)
Contabilidad (Presencial)

Programas Profesionales:


Administración Pública (Distancia)
Administración de Empresas (Distancia)
Contaduría Pública (Distancia)

Área de Ciencias Informáticas, Tecnológicas e Ingeniería

Tecnología:

- Informática Empresarial (Presencial)

- Electricidad (Distancia)



Programas Profesionales:

Licenciatura en Matemáticas, Lengua Castellana y Humanidades

Área de Ciencias Agropecuarias Turísticas y Ambientales

Tecnologías:

Producción Agropecuaria (Presencial)
Hotelería y Turismo Ambiental (Presencial)
Recursos Naturales y del Ambiente - Oferta Especial (Presencial)

Ciclo Profesional:

Mercadeo Agroindustrial (Distancia)

Área de Ciencias de la Salud

Tecnologías:

Regencia de Farmacia (Distancia)


Salud Ocupacional

Gestión en Salud (Distancia)

 

Técnicos y Cursos:

 Técnico Laboral en Gestión de Tiendas y Supermercados

 Diplomado en Pedagogía para Profesionales No Licenciados

 Curso Inglés Para Niños

 Curso CISCO

 Diseño Digital Publicitario

 Diseño y Confección

Curso de Inglés para Adultos

Higiene y Seguridad Industrial

 

 


  

 
Aspirantes